Beschreibung der LAG und Zusammensetzung

Das Regionsmanagement Osttirol (RMO) ist ein nicht gewinnorientierter Verein mit Sitz in Lienz. Wir sind Anlaufstelle für Menschen mit regionalen Projektideen, die durch Projekte der Region nachhaltige Impulse geben möchten.  Dafür stehen Mittel der europäischen Union aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds ELER und aus dem Europäischen Regionalentwicklungsfonds EFRE zur Verfügung.

 

Der Wirkungsbereich erstreckt sich auf den Bezirk Lienz und umfasst die 3 Planungsverbände:

Lienz und Umgebung (PV 36) mit den Gemeinden Lienz, Oberlienz, Ainet, Schlaiten, St. Johann i. W., Thurn, Gaimberg, Nußdorf-Debant, Iselsberg-Stronach, Dölsach, Nikolsdorf, Lavant, Tristach, Amlach, Leisach und Assling

Matrei und Umgebung - Defereggen - Kals (PV 34) mit den Gemeinden Matrei i. O., Virgen, Prägraten, Kals, Hopfgarten i.D., St. Veit i.D., St. Jakob i.D. sowie

Sillian und Umgebung - Villgraten - Tilliach (PV 35) mit den Gemeinden Sillian, Abfaltersbach, Anras, Außervillgraten, Heinfels, Innervillgraten, Kartitsch, Obertilliach, Strassen und Untertilliach.

Zweck des Vereines ist die Förderung der regionalen Entwicklung und der Verbesserung der Infrastruktur sowie der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen im Bezirk Lienz.

 

Hier finden Sie den Gesamtfinanzplan des Regionsmanagement Osttirol.

Tätigkeitsfelder

Das Regionsmanagement Osttirol hat einen umfassenden Aufgabenbereich.

Unsere Arbeit und Energie fließen in:

Personelle Zusammensetzung des Vereins

Vorstand:
Bgm. Ing. Dietmar Ruggenthaler

Bgm. DI Elisabeth Greiderer

Mag. Anton Klocker

 

Vorstandsmitglieder und ihre Stellvertreterinnen

PV 34: Dr. Andreas Köll / Franz Hopfgartner

PV 35: Ing. Matthias Scherer / Mag. Josef Mair

PV 36: Josef Mair / Ing. Reinhold Kollnig

AMS: Doris Batkowski / Otto Plattner

Stadt Lienz: DI Elisabeth Blanik / Siegfried Schatz

Klima / Energie: Ing. Dietmar Ruggenthaler / Anna Holzer

Landwirtschaftskammer: DI Martin Diemling / Ing. Oliver Lassnig

Tourismus: Franz Theurl / Theresia Rainer

Wirtschaftskammer: Mag. Reinhard Lobenwein / Michael Aichner

Arbeiterkammer: Mag. Wilfried Kollreider / Mag. Daniel Hainzer

Banken: Mag. Anton Klocker / Mag. Hans Jörg Mattersberger

Familie & Jugend im ländlichen Raum: Michaela Pitterl / Natalie Steiner

Bildung & Soziales: Dr. Gabriele Lehner / Anita Klocker

Frauen: Elisabeth Greiderer / Michaela Ausserdorfer

 

Kooptierte Mitglieder:

OIG: Mag. Karl Poppeller

NP Hohe Tauern: DI Hermann Stotter

 

 

Das LEADER-CLLD Projektauswahlgremium entspricht dem Vorstand des Vereins.


Funktion:

Obmann

Obmann Stellvertreterin

Kassier