Organisation, Ansprechpartner für die Region Landeck

Tätigkeitsfelder

Regio L (GF Jochum)

- parteiunabhängige Vertretung des Bezirks gegenüber Land, Bund und EU

- jährl ca 15 AK Sitzungen mit 500 beteiligten Akteuren

- jährl ca 4 LEADER Sitzungen, 2 INTERREG Rat Sitzungen, 3 RWP-OOG Sitzungen

LEADER-CLLD (Bereichsleiterin  40 WS, Assistenz Jörg 9 WS)

- lokale Entwicklungsstrategie und Aktionsfelder

- Arbeitskreise (Arbeit, Wirtschaft, Erneuerbare Energie, Ortkernrevitalsierung)

- Förderberatung, Projektträgerschaften – für Bezirk (z.B. ProFiT) - Koordinationsstelle Barrierefrei  (Careccia 14 WS)

INTERREG-CLLD (Bereichsleiterin Handle 22 WS)

- Koordinationsstelle im Italienprogramm, Terra Raetica Interreg-Rat

- Förderberatung u. Netzwerkarbeit (AK Natura Raetica, Cultura Raetica, Verkehr, Tourismus)

- Projektträgerschaften – für Bezirk 

RWP-OOG (Bereichsleiter Jochum 36 WS, Assistenz Jörg 12 WS)

- Finanzierung Land Tirol, PV 9

- Führung Geschäftsstelle

- Förderberatung

Freiwilligenzentrum Tirol-Landeck (Bereichsleiterin Handle, 20 WS)

- Finanzierung Land Tirol

- Koordinationsstelle, Netzwerkarbeit

Personelle Zusammensetzung des Vereins

Obmann 

  • Bgm. Helmut Mall, Planungsverband Stanzertal

 

Obmann-Stv 

  • BR Bgm. Ing.Hans-Peter Bock, Gemeinde Fließ
  • LA Bgm. Anton Mattle, Planungsverband Paznaun
  • Bgm. Mag. Markus Pale, Planungsverband Sonnenterrasse
  • Kassier: Mag. Albert Eder, Landeck

 

Schriftführer 

  • DI Martin Auer, Stanz bei Landeck

 

Weitere Mitglieder 

  • Ingrid Bürger, Verein der Tagesmütter, Landeck
  • Mag. Peter Comina, AK-Geschäftsstelle, Landeck 
  • Gertrud Denoth, Landw.kammer Landeck
  • Bgm. Peter Moritz, PV Oberes+Oberstes Gericht 
  • Michaela Gasser, Feichten/Kaunertal
  • Franz Geiger, Landeck
  • Ingrid Handle, LSI 
  • Kathrin Hörschläger Gesundheits- und Sozialsprengel  Stanzertal
  • Jakob Klimmer, Wasserkraft Stanzertal
  • Bgm. Thomas Lutz, Planungsverband Landeck/Umgebung
  • Elmar Monz, Obmann der Bez-Landwirtschaftskammer
  • Anton Prantauer Obmann der WK Landeck
  • Agnes Pregenzer,  Fiss
  • Gottlieb Sailer, Wohn- und Pflegeheim Grins
  • Elisabeth Steinlechner, E3-Consult
  • Günther Stürz AMS-Geschäftsstellenleiter
  • Ulrike Totschnig Naturpark Kaunergrat
  • Andrea Wolf,  AMS Landeck


Kassaprüfer

  • Bgm. Helmut Ladner, 6555 Kappl
  • Bgm. Manfred Matt, 6574  Pettneu

 

Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.