Beschreibung der LAG und Zusammensetzung

Tätigkeitsfelder

Umsetzung der Lokalen Entwicklungsstrategie gemäß LEADER im österreichischen Programm zur Entwicklung des ländlichen Raums LE 14-20.

 

  • Wir sind Ansprechpartner für Gemeinden, Vereine, Institutionen und regionale AkteurInnen, die Initiativen zur Entwicklung der Region umsetzen wollen.
  • Wir sind ein freiwilliger Zusammenschluss auf regionaler Ebene und verfolgen eine zielgerichtete Zusammenarbeit der Regionen mit Land, Bund und der EU.
  • Wir vernetzen Regionen und deren Handlungs- und EntscheidungsträgerInnen und forcieren kooperative und transregionale Zusammenarbeit.
  • Wir unterstützen Projektanbahnungen und Projektentwicklungen – wir helfen Ihren Ideen auf die Sprünge.
  • Wir bieten Expertenwissen und Hilfe beim Einreichen und Abrechnen von Förderprojekten.

Personelle Zusammensetzung des Vereins

Vorstand:                                                                                          

Bgm. Rudolf Puecher                                                                   

Bgm. Ernst Huber

Bgm. Hedwig Wechner

Bgm. Klaus Manzl

Bgm. Hans Jürgen Neuhauser

Bgm. Annemarie Plieseis

Bgm. Herbert Rieder

Bgm. Josef Kahn

Andrea Achrainer

Ursula Neuhauser

Karin Rupprechter

Josef Lanzinger

Rainer Silberberger

Bgm. Alois Margreiter

Funktion Vorstand:

Obmann

Obmannstellvertreter 

Schriftführerin

Kassier

Vorstandsmitglied

Vorstandsmitglied

Vorstandsmitglied

Vorstandsmitglied 

Vorstandsmitglied 

Vorstandsmitglied 

Vorstandsmitglied

Vorstandsmitglied

Vorstandsmitglied

Kooptiertes Mitglied

Projektauswahlgremium:

Bgm. Rudolf Puecher

Bgm. Ernst Huber

Bgm. Hedwig Wechner

Bgm. Klaus Manzl

Bgm. Herbert Rieder

Bgm. Hans Jürgen Neuhauser

Bgm. Josef Kahn

Bgm. Annemarie Plieseis

Karin Rupprechter

Ursula Neuhauser

Isabella Ortner

Peter Wachter

Rainer Silberberger

Andrea Achrainer

Irmgard Moritz

Josef Lanzinger

Christian Rieser

Bgm. Alois Margreiter

Tätigkeit – Beruf Projektauswahlgremium:

Obmann, Bgm. Brixlegg

Obmannstellvertreter, Bgm. Brixen im Thale

Schriftführerin, Bgm. Wörgl

Kassier, Bgm. Ellmau

Bgm. Kirchbichl

Bgm. Brandenberg

Bgm. Itter

Bgm. Westendorf

Kulturexpertin

Familie, Jugend

Koordinatorin Freiwilligenzentrum Tiroler Unterland

Wirtschaftskammer Kufstein

Selbständig im Tourismus

Kulturinitiative Weiterbauen am Land

Obfrau komm!unity (Jugend, Migration und Integration)

Bezirksbauernkammer Kufstein

Mitglied der Prüfungskommission der Österreichischen Försterstaatsprüfung

Kooptiertes Mitglied, Bgm. Breitenbach

Vereinsmitglieder:
Bgm. Rudolf Puecher
Bgm. Ernst Huber
Bgm. Herbert Rieder
Labg. Bgm. Alois Margreiter
Bgm. Josef Pirchl
Bgm. Hedwig Wechner
Bgm. Klaus Manzl
Bgm. Rupert Soder
Bgm. Alois Horngacher
Bgm. Hermann Ritzer
Bgm. Rainer Silberberger
Bgm. Walter Osl
Bgm. Josef Haaser
Bgm. Manfred Stöger
Bgm. Hans Jürgen Neuhauser
Bgm. Werner Entner
Bgm. Josef Kahn
Bgm. Dieter Martinz
Bgm. Markus Bischofer
Bgm. Johann Thaler
Bgm. Helmut Berger
Bgm. Anton Margreiter
Bgm. Paul Sieberer
Bgm. Martin Götz
Bgm. Josef Auer
Bgm. Anton Hoflacher
Martina Lackner
Karin Rupprechter
Maria Hechenblaickner
Johann Eisenmann
Josef Lanzinger
Peter Wachter
Max Salcher
Annemarie Plieseis
Markus Kofler
Stefan Astner
Irmgard Moritz
Lukas Krösslhuber
Christian Rieser
Thomas Bertagnolli